Музей Николая Рериха в Москве

Музей имени Рериха, который принадлежит Международному центру Рерихов, находится в самом центре Москвы, на территории древней городской усадьбы, что когда-то принадлежала Лопухиным. Сама идея создания этого музея принадлежит Святославу Николаевичу Рериху. Это был великий художник и абсолютно разносторонний ученый.

В этом музее содержится все, что можно причислить к наследию Рерихов. Экспозиция этого музея, которую, кстати, разработала Л.В.Шапошникова – генеральный директор Музея, призвана отображать основные этапы как творческого, так и жизненного пути, а так же знакомить своих гостей с деятельностью этих художников.

Отличительной чертой собрания этого музея является то, что под его крышей собрана большая коллекция гималайских этюдов, которые были выполнены рукой Н.К.Рериха.

Именно эти этюды и составляют основную часть работы, с которыми музей устраивает передвижные выставки. Следует сказать, что этот музей является единственным в стране, который может проводить передвижные выставки не только в крупных городах, но так же и в маленьких городках. Именно этот факт особо ценится любителями живописи, ведь передвижные выставки дают возможность приобщиться многим людям к прекрасному.

Многогранная научная и культурная деятельность, которая выходит далеко за рамки обыкновенной работы музеев выделяет Музей имени Рериха среди всех его собратьев по цеху. В залах этого музея каждый год проводятся международные конференции, в которых принимают участие как ученые так и общественные деятели. Эти конференции посвящаются важным вопросам науки и культуры. Так же здесь проводятся концерты классической музыки и выставки современных так называемых художников – космистов.

Нужно сказать о том, что музей активно сотрудничает со многими государственными и общественными организациями.  Среди этих организаций есть и международные.

Сайт музея Николая Рериха – http://www.icr.su/rus/museum/

Адрес музея  – Москва, Знаменский М. пер., 3/5

Дополнительная информация  по телелефону: 8 (499) 271-34-17.

Музей открыт ежедневно, кроме понедельника, с 11:00 до 19:00 (касса и вход до 18:00).

Реклама: Центр восточной медицины Лотос во Владивостоке может помочь вам.  Методы лечения нетрадиционной Тибетской, Китайской и Корейской медицины. Иглоукалывание и рефлексотерапия.