Усадьба-музей «Кусково»

Усадьба-музей Кусково» XVIII в.

Чуть ли не единственный в своем роде памятник художественной культуры XVIII в. – Усадьба Кусково находится в Москве.

Летняя резиденция графов Шереметьевых изначально предназначалась для  пышных балов, празднеств и театрализованных представлений. Среди всех архитектурных памятников этой усадьбы до наших дней сохранилось всего 20-ть.

Среди этих памятников есть и старинная церковь, и Большая каменная Оранжерея, и Грот, и Дворец и прочее. К одной из достопримечательностей этой усадьбы можно отнести и замечательно сохранившийся французский регулярный парк, в котором есть и мраморные скульптуры и пруды и довольно оригинальные павильоны.

Свой теперешний статус Государственного музея усадьба получила в 1919-м году, а уже в 1938-м году этот музей объединили с единственным в России музеем керамики. На сегодняшний день этот музей считается самым крупным в мире музеем, в котором есть коллекция специализированной керамики, а так же стекла из различных стран от античных времен до наших дней. В фондах этого музея сосредоточено более 30 000 произведений русского и зарубежного искусства. На его полках можно найти и образцы итальянской майолики, и образцы русского, английского и венецианского стекла. Так же посетители музея могут полюбоваться на восточный, севрский и мейсенский фарфор. Сотрудники музея особо гордятся уникальной коллекцией российских мануфактур, русского фарфора, датируются которые началом XVIII века.

Каждый год в стенах этого музея проводятся 3 – 4 стационарные фондовые выставки, так же сотрудники музея возрождают древние русские традиции гостеприимства этой усадьбы. Летом в зале дворца проводятся музыкальные фестивали, концерты, в которых принимают участие самые разнообразные исполнители не только российские, но и зарубежные.

Сайт музея – http://kuskovo.ru/

Адрес музея – +7 (495) 749-53-75 Москва, ул. Юности, 2