Музей Канализации в Киеве

Этот музей является единственным в Украине. Его открыли еще в 1994-м году. Изначально он был расположен в насосной станции, уже заброшенной. К сожалению, об этом музее практически никто не знает.

Нужно сказать, что в двух залах этого музея необычайным образом смешались как времена, так и различные страны. Среди стендов, которые посвящены канализационному оборудованию и трубам выставляются схемы канализации еще времен древней Греции и древнего Рима. Ведь всем известно, что именно в те времена и появилась первая в мире система канализации.

В музее представлены трубы разного диаметра, которые сделаны из керамики,  так же представлены в этом музее. Нужно сказать, что трубы, которые были сделаны из этого материала,  отличались особой прочностью, а так же они были недороги в производстве. Так же они отличались тем, что они не гнили ни в почве, ни в воде.

Музей Канализации в Киеве2

Музей Канализации в Киеве

Теперешний администратор этого музея рассказывает о том, что издревле воду в Киев  привозили с помощью водовозов. А вот отходы, которые были в каждом дворе,  выливались просто во дворы каждого из домов. Именно это и повлияло на то, что столица Украины, впрочем, как и все столицы Европы эпохи средних веков, не особо отличалась гигиеничными условиями.

Следует сказать, что после того, как в Киеве была построена канализация, ученые зафиксировали, что смертность в этом городе значительно и довольно резко уменьшилась. Это так же можно подтвердить с помощью отчетов врачей, которые, кстати, довольно бережно хранят сотрудники музея.

Таким образом, если вам надоело ходить по обыкновенным музеям, и хочется чего-то новенького, то вам нужно именно сюда, ведь согласитесь, что может быть более оригинальны, чем слушать про то, как в городе установлялась канализация.  Устанавливался тот факт, к которому вы привыкли относиться как к должному, как к тому, что так и должно быть, к тому, что не может быть иначе.

Адрес музея – Украина, Киев, Дарницкий городской район, Харьковское шоссе, 50а

телефон: +38(044) 559 96 45

Ссылки по теме –http://www.nice-places.com/articles/ukraine/kiev/317.htm

Музей Канализации в Киеве4

Музей Канализации в Киеве3Реклама: Любому человеку, хоть раз видившему сантехника, совершенно очевидно, что без правильной спецодежды его труд вовсе невозможен. А уж без Блю Велдинга (8 (499) 966-46-33) ему совсем тяжко будет :).

[ratings]