Музей-заповедник «Московский Кремль» (http://www.kreml.ru/) был основан на фондах Государственного музея Кремля, поэтому датой его первичного основания можно условно назвать 10 марта 1806 года. После 1991 года прошлого столетия было решено создать музей заповедник на  территории Московского Кремля.

Московский Кремль – один из наиболее впечатляющих архитектурных ансамблей мирового зодчества. Этот архитектурный комплекс включает в себя здания, построенные еще в XV веке.

Исторически Московский Кремль был постоянной резиденцией власти страны. И по сию пору там находится резиденция Президента России.

В музейный комплекс включены музеи-соборы: Архангельский собор, Успенский собор, Благовещенский собор. Церкви Ризоположения, двенадцати Апостолов и Патриаршие палаты, вкупе с колокольней Ивана Великого и знаменитейшей Оружейной палатой образовывают уникальный музейный комплекс.

Подклеть Благовещенского собора оборудована под экспозицию, представляющую материалы по археологии Московского Кремля.

Музеи Московского Кремля  сами по себе являются уникальными памятниками зодчества различных школ и эпох. Выдающиеся архитекторы России и Европы принимали участие в сооружении  великолепных архитектурных ансамблей.

Здание Успенского собора, построенное архитектором Аристотелем Фированти,  на протяжении веков,  является главным храмом России. Характерным для  него есть отсутствие характерных деталей, черт, архитектурных приемов Эпохи Возрождения, хотя строителем его был также и знаменитый итальянский архитектор. Новаторские для того времени приемы зодчества были по достоинству оценены современниками и нашли своих поклонников и подражателей в церковном строительстве России.

Архангельский собор XVI века, спроектированный итальянским архитектором  Алевизом Новым оказал значительно влияние на формирование русской архитектуры. Ренессансное исполнение фасадов и внутреннего интерьера собора впервые продемонстрировало широкой публике новое архитектурное решение – подпружные пониженные арки.

Домашний храм великих князей, Благовещенский собор – вместил в себя сразу несколько эпох. Собор  возведен на основе разобранной церкви XIV века. Сама подклеть представляет собой древнейшее архитектурное сооружение раннемосковской архитектуры на территории Кремля.

Церковь Ризоположения Пресвятой Богородицы – личный храм митрополитов и патриархов, был возведен в    XV   веке.  Стройная и легкая конструкция была достигнута

Оригинальным соотношением основных параметров строения, четким членением стен и гармоничным общим решением храма. Храм смотрится миниатюрно на фоне величественного Успенского собора.

Колокольня Ивана Великого состоит из столба колокольни, звонницы и Филаретовой пристройки. Возведен это ансамбль в 1505 году итальянским архитектором Б. Фрязиным.

Два восьмигранных яруса, составляющие колокольню увенчаны куполом и имеют открытую аркаду для колоколов. На первом этаже звонницы находится выставочный зал музея, остальные занимают помещения фонда и библиотеки.

Оружейная палата по своему статусу ближе к высокому званию дворца, сокровищницы. Высокие, светлые, они отличаются изящной и четкой структурой и оригинальным решением сводов. Здесь можно полюбоваться уникальным архитектурным решением – тороидальными сводами  над полукруглыми торцами здания.