Музей изящных искусств располагается в Брюсселе. Экспонаты музея начали собираться еще австрийскими правителями, которые правили на территории современных Нидерландов. На конец XVIII века приходится вторжение французских войск, которые впоследствии начинают вывозить в Париж различные картины. Те экспонаты, которым больше всех повезло, были открыты для всеобщего обозрения в экспозиции, созданной Наполеоном.

Музей изящных искусств подвергся полному разграблению французами для пополнения своих музеев. Все вывезенные экспонаты были возвращены в Брюссель лишь после свержения Наполеона. И с тех пор музей стал считаться достоянием Нидерландов. Со временем правители Нидерландов пополняли экспозицию музея новыми экземплярами.

В 1835 году Леопольд создает музей художников Бельгии. Спустя некоторое время все коллекции, которые были собраны городом и правителями страны, были собраны в одном музее, который впоследствии назовут бельгийским королевским музеем живописи и скульптуры. В этом музее выставлены старинные статуи и картины, а также здесь пополняются и создаются коллекции современности. Большие коллекции музея требовали больше места. В связи с этим началось строительство нового здания, которое должно было служить для собрания старых произведений искусства. В коллекцию из старых произведений искусства входит более тысячи экспонатов, которые начали создаваться четыре века назад – с XIV века и по XVIII век. В коллекциях старого искусства находятся работы французских, фламандских и итальянских художников. Основную часть художественных работ XIX века составляет бельгийская живопись. Они хранятся в резиденции Габсбургов. Только через сто лет было построено отдельное помещение для коллекции картин XX века. Сегодня Королевский музей изящных искусств включает в себя несколько музеев. К ним относятся Музей искусства современности, который располагается в самом Брюсселе, Музей Антуана Виртца, Музей Константина Менье, находящиеся в Икселе и, наконец, Музей старого искусства. Огромное количество работ выдающихся художников современности и прошлого собраны в коллекциях Королевского музея в Брюсселе.