Музей Мыши

Мышкин – небольшой городок в Ярославской области, насчитывающий примерно 6000 человек населения, примечателен тем, что в нем находится больше десятка музеев, известных как в России, так и за ее пределами.

Из них наиболее примечателен единственный в мире Музей Мыши. Его уникальность подтверждена включением в книгу «Диво» – российского аналога Книги рекордов Гиннеса.

Экспонатами здесь, как легко догадаться из названия, служат изображения мышей в различных образах – игрушки, картины, предметы обихода, статуэтки из самых различных материалов и многое другое.

Интересно, что каждый, кто подарит новый экспонат в коллекцию музея, получит сертификат на его бесплатное посещение раз в году. Отдельная экспозиция посвящена изображениям мышей, подаренным музею знаменитыми людьми.

Экскурсоводами в музее работают школьники. Во время экскурсии рассказывают легенду о возникновении самого города и его названия – якобы князь Мстислав спасся от змеиного укуса благодаря разбудившей его мыши и в благодарность за свое чудесное спасение решил основать на этом месте город.

Герб города Мышкин

Неудивительно, что мышь является и символом города Мышкина.

Также во время экскурсии посетители могут узнать множество интересного о мышах в литературе, мультипликации, народном творчестве и в природе.

В музее находится 4 зала, в которых расположено свыше 5000 экспонатов. Официальное открытие произошло в 1991 году, а идея принадлежала московскому журналисту Илье Борисовичу Медовому.

Именно он подарил городу первые фигурки мышей, привезенных из разных стран мира, а позже коллекция стала стремительно пополняться. Особенной популярностью музей пользуется у детей, которые присылают в него письма, поделки и рисунки.

Перекусить после экскурсии можно в ресторане «Мышеловка». Курьезный факт – если потребовать в этом заведении бесплатный сыр, то его принесут мгновенно.

Официальный сайт Музея Мыши в Мышкине – http://www.myshgorod.com/

Адрес: Россия, Ярославская область, г. Мышкин, ул Угличская, д. 19 и 21.

О городе Мышкин и музеи Мыши.

[ratings]