Популярным музеем столицы Японии – Токио является Национальный музей Западного искусства, которые хоть и небольшой, но примечателен интересными коллекциями искусства Европейских стран, которые знакомят с ним восточных жителей.

Но посещение такого музея интересным и познавательным будет не только для местных жителей, но и для туристов, которые смогут окунуться в атмосферу искусства, немного отдохнув от быстрого темпа жизни столицы, ее современных технологий, которые развиты на гране фантастики.

Музей западного искусства сравнительно «молод», годом его рождения является 1959 год, и способствовала его появлению частная коллекция промышленника Кодзиро Мацукато. Для этой коллекции экспонаты собирались по всем станам Европы, в том числе и в славной столице Франции – Париже. Многие экспозиции музея представляют именно искусство парижской школы. На сбор коллекции у Мацукато ушло долгих 7 лет, за которые он успел собрать тысячи работ западных художников и скульпторов. Не менее интересовало коллекционера и японское искусство, которое представлено в его коллекции японской гравюры укие-э, широкоизвестной среди импрессионистов и постимпрессионистов.

Мацукато всегда мечтал о собственном музее, основой для которого стала бы его коллекция, открывая двери публике в неизведанный мир искусства. Но коллекцию постигла печальная участь. В 1927 году меценат был вынужден продать ее часть в связи с финансовым кризисом, а остальная часть погибла в пожаре лондонского склада.

Оставшаяся же часть после войны была конфискована правительством Франции, вернуть ее удалось только 1959 году, когда Мацукато уже не было в живых.
Местом расположения прекрасного музея, позволяющего окунуться в тайны европейской цивилизации является парк Уэно, расположенный в одном из самых красивых садов Токио. Этот парк популярное место, в котором расположена целая сеть музеев Японии, наиболее известных и посещаемых. Здесь и Токийский национальный музей, музей науки, музей изящных искусств, музей истории Токио и всемирно известный зоопарк страны.

Кроме западных коллекций, представленных в музее, ярким примером культуры европейских стран является и само здание музея, в создании которого принимал участие известный европейский художник Ле Корбюзье, работы которого и сегодня продолжают вдохновлять.

В музее представлены работы известнейших художников: Пикассо, Гоген, Делакруа, Рубенс, Ван Дейк, Курбе, Сезанн м многих других.

Официальный сайт – http://www.nmwa.go.jp/