Что делать в случае задержания авиарейса?

В наше время, когда авиасообщение между городами с каждым годом улучшается. При этом качество перелётов оставляет желать лучшего. А случаи, что рейс задерживают на неопределённое время по каким-либо причинам и вовсе не редкость. К сожалению, не все знают свои права в таких случаях.

Начнём с того. Что ваш билет – документ, подтверждающий договор между вами и авиакомпанией. Авиакомпания обязуется обеспечить вам перелёт, а вы – оплатить эти услуги. Покупая билет, вы выполняете свою часть договора.

Рейс могут задержать по двум причинам. Первая – по вине авиакомпании, вторая – форс-мажорные обстоятельства (плохая погода, угроза террористического акта, забастовки).  В первом случаем, кроме обеспечения комфортного ожидания, перевозчик обязан выплатить компенсацию. Это правило относится и к чартерным рейсам.

Если вы внимательно посмотрите на билет, то увидите надпись, которая гласит, что авиакомпания не несёт ответственность за временные рамки вашего прибытия, ссылаясь на варшавскую конвенцию. На самом деле, в тексте варшавской конвенции ничего подобного нет.

Итак, что должна сделать авиакомпания, в случае задержки или отмены рейса.

1. Обеспечить сохранность багажа, предоставить возможность сделать 2 телефонных звонка, предоставить комнату «матери и ребёнка» для пассажиров с детьми.
  2. Если время вашего ожидания больше двух часов – обеспечить прохладительными напитками.
  3. Больше четырёх часов – горячим обедом.
  4. Больше шести часов – номером в отеле и трансфером туда и обратно.

В случае не соблюдения этих пунктов, вы имеете полное право обратиться в суд. Обычно такие вопросы решаются в пользу пассажира.

Реклама: Хотите поставить icq на телефон? На сайте jimmclub.ru, вы можете скачать сборку “мобильной аськи” jimm 2010 для nokia 5800.