Египетские пирамиды

Египетские пирамиды – одно из чудес света. Учёным до сих пор не известна точная история их возведения. Они теряются в догадках, как тысячи лет назад можно было возвести такое грандиозное сооружение. Самым малоизученным был вопрос о человеческих ресурсах, необходимых для строительства.

До недавнего времени большинство исследователей считали, что строителями пирамид из многотонных гранитных и известняковых блоков были рабы, которых заставляли работать, безжалостно эксплуатируя до смерти. Но теперь учёные получили повод сомневаться в данном утверждении.

Рядом с постройками пирамид Хеопса и Хефрена археологи обнаружили захоронения строителей. Эта находка означает, что люди, участвующие в постройке пирамид, не были рабами, так как рабов не могли хоронить рядом с грибницами фараонов.  Более того, на стенах этих гробниц были найдены рисунки строителей, на которых они называют себя «друзьями Хуфу». Это подтверждает ранние возникавшие теории, что люди, работавшие над возведением пирамид, были свободными и делали это из-за культа загробной жизни. Работы на строительстве пирамид давала им возможность на счастливую жизнь после смерти.

Возраст всех найденных и изученных могил около 4 с половиной тысяч лет, что совпадает со временем строительства пирамид. Также, археологи сделали ряд находок, которые подтверждают, что крестьяне Дельты и Верхнего Египта каждый день привозили несколько десятков овец и буйволов, чтобы прокормить работников. За это поставщики продуктов освобождались от выплаты налогов.

[ratings]