Записи с меткой «История искусства»

GOOGLE

Google Art Project – это новый проект от компании Гугл.

На сайте – http://www.googleartproject.com/, созданном при поддержке компании GOOGLE

собраны тысячи работ известных художников из крупнейших музеев мира .

Причём картины можно рассмотреть очень пристально, вплоть до деталей фактуры красочного слоя.

Прочитать остальную часть записи »

Великий натуралист сэр Ханс Слоан не пожелал, чтобы коллекция библиотечного фонда и собрание гербария, около 71 000 объектов, что являлось делом всей его жизни, – было утрачено после его смерти, предложил королю Джорджу II предать своей коллекции статус национальной.

Книги и рукописи по естествознанию, а так же старинные артефакты – составляли собрания фонда. Король Джордж II, пожертвовал в 1757 году «Старую Королевскую Библиотеку Англии», в итоге музей приобрел новый статус благодаря этой привилегии. Британский музей, был открыт для всех в январе 1759 года. Исключая две Мировые войны, когда некоторые части собрания были эвакуированы, музей оставался постоянно открытым и число его посетителей неуклонно росло, достигнув в данное время 5 млн.

Прочитать остальную часть записи »

Цель передвижников – поведать зрителю всю правду, как бы горька она ни была, показать народу его подлинное лицо, его жизнь и заставить его призадуматься над своей судьбой, над своим прошлым, настоящим и будущим, выбрать правильную дорогу – стала близка Васнецову. Было очевидно, что передвижники с каж­дой своей выставкой несли по городам родины очистительный свет правды и добра.

Удивительно яркой вспышкой в художественной жизни Петер­бурга семидесятых годов явилась картина Репина «Бурлаки».