Единственный в своем роде музей по всей территории России, который специализируется на художественной культуре российского народа в средние века. Находится музей на территории Спасо-Андроникова монастыря, где проживал, писал и умер знаменитый иконописец – Рублев.

За последние пятьдесят лет была собрана колоссальная коллекция, которая сейчас насчитывает около десяти тысяч экспонатов. Она позволяет проследить и раскрыть для себя всю жизнь и художественное развитие Древней Руси. Основой коллекции являются иконы, написанные в 13-17 веках, также здесь представлены виды миниатюр, различные копии фресочного искусства и фрагменты настенных росписей.

В иконописное собрание входит большое количество экспонатов, которые несут в себе все начинания и виды школ, которые существовали в то время на территории Руси. Основная гордость музея – это произведения рук Рублева и Дионисия, а также их последователей. К ним же относятся различные образы, которые были сделаны на заказ Иоанна Грозного.

Также кроме примеров живописи средневекового государства, здесь представлены и виды прикладного искусства, датируемые 11-19 веками. Среди них можно увидеть уникальные образцы резьбы по дереву, эмали, драгоценных изделий. К печатной коллекции музея относятся рукописные и старопечатные книги по Божьему слову 15-19 веков.

Для посетителей широко открыты двери всех залов музея. Высококвалифицированные гиды проведут для каждого уникальную экскурсию, посвящающую в таинства средневекового быта и творчества.  Также есть специальные экскурсии для детей школьного возраста.

изображения не найдены

Сайт музея – http://www.rublev-museum.ru/

Адрес: Андроньевская пл., д. 10. тел. (495) 678-14-67

Метро: «Площадь Ильича», «Римская», «Курская».

Время работы: с 11.00 до 18.00 ежедневно, кроме среды и последней пятницы месяца.

Касса работает до 17.15.