Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник

Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник по праву занимает место среди самых старейших музеев страны. Дата его основания – 15 июня 1884 года. Именно в этот день было принято решение на собрании Губернской ученой архивной комиссии, о принятии проекта по созданию нового музея. Первым вложением в это дело стала икона Флора и Лавра, датируемая 18 веком и поднесенная в дар полковником А.А. Мариным. Первый раз музей распахнул свои двери перед посетителями уже в 1890 году. Тогда он находился в здании присутственных мест. Глазам изумленной публики предстала богатая коллекция экспонатов, число которой насчитывало более 10 тысяч.

в 1918 году было принять решение по объединению нескольких различных небольших музеев в губернский историко-художественный музей. Туда вошли частные коллекции из разоренных владений дворян, также все коллекции, которые хранились в помещениях расформированных музеев.

Так как музей теперь насчитывал большое количество экспонатов, то пришлось перенести его в иное место. Для этого был выбран дворец Олега в кремле, где до этого  хранились различные памятники архитектуры, представлявшие 15-16 века.

Уже в 1937 году происходит раскол музея на две отдельные части – художественный и краеведческий.

В 1968 году Министр культуры издал приказ об объединении краеведческого музея с комплексом архитектурных памятников кремля. В итоге получился историко-архитектурный музей-заповедник.

На сегодняшний момент в ведомстве музея-заповедника находится территория, насчитывающая около 26 гектар, на ней расположено 26 различных памятников культуры и исторических событий. Все это представляет неоценимую и исключительную ценность для культурного наследия.

Адрес музея:

390000, г. Рязань, Кремль, 15

Проезд по городу:

троллейбус № 1, маршрутное такси № 41 – ост. «Пл. Соборная»

Телефоны:

Приемная – (4912) 27-60-65