Музей пива в Львове

В Львове открылся новый музей под названием «Тюрьма на Лонцкого», этот музей открыли на месте прежней тюрьмы. Во времена Великой Отечественной войны в этой тюрьме производили расстрелы бандеровцев.

Во время церемонии открытия этого музея, было произнесено огромное количество из уст нынешних политических деятелей. Основной их мыслью было то, что во все времена, кто бы ни был начальником в этой тюрьме – польская полиция, немецкое гестапо, советское НКВД-КГБ, все они ставили своей целью уничтожить украинскую нацию, поэтому в этой тюрьме держали борцов за независимость Украины и участники всевозможных освободительных движений.

Экспозиция музея в себя включает копию камеры-одиночки и камеры смертников, кабинета следователя, а также списки привлекаемых к расстрелу людей. Музей расположен на первом этаже в здании бывшей тюрьмы. Кстати, внешний вид здания тюрьмы с тех давних пор ни капельки не изменился.

Само здание уже отметило 85 летнее свое существование, когда-то это было самое большое здание тюрьмы в городе, олицетворяющее собой всю жесткость оккупационного режима на территории Западной Украины. Самыми трагическими днями в истории этого здания стали дни конца июля 1941 года, когда в этом здании уничтожили 1645 политических заключенных. Эта цифра составляет 41% от числа всех убитых узников города Львова. На протяжении всего времени оккупации, и при немцах, и при советах, тюрьма использовалась для содержания в ней пленных и проведения жестоких допросов.

Когда провозгласили независимость Украины, на территории тюрьмы разместили следственный изолятор СБУ. Как видите, история этого здания очень печальна. Теперь, когда в этом здании размещен музей, будет надеяться, что цепочка жестоких кровавых событий в стенах этого здания не повторится больше никогда.