Эрмитаж

Анри Матисс "Танец" - Эрмитаж

Сотрудники Эрмитажа подписали договор о сотрудничестве с корейской авиакомпанией Коrean Air, согласно условий этого договора гиды Эрмитажа начнут говорить на корейском языке.

Гиды Эрмитажа до этого времени говорили только на шести языках: русском, французском, английском, испанском, немецком, итальянском. Теперь им придется изучить и корейский. К тому же на корейском языке выпустят различные программы, печатную продукцию и плакаты. Корейская же авиалиния будет активно рекламировать деятельность Эрмитажа. Например, в скором времени появится специально разработанная багажная бирка, на которой появится изображение полотна Гогена «Женщина, держащая плод».

Кроме того, корейские авиалинии вводят на своих рейсах новых специалистов – «крылатые послы искусства», их задачей будет рассказать людям, летящим в Петербург, о культурной жизни этого города, а людям, летящим обратно, о культурной жизни Кореи.

Корейская авиакомпания не единственный партнер Эрмитажа. Уже в далеком 1997 году Эрмитаж совместно с компанией IBM разработали систему «Электронный путеводитель». Эта система состояла из комплекса специального оборудования и программного обеспечения к нему. Все это представляло в виде информационно-справочный киоск. Эти киоски были установлены в Иорданской галерее, в Фельдмаршальском зале и на Театральной лестнице. Информацию в этих киосках можно прочесть на двух языках: на русском и английском. Киоск выдаст любую информацию об экспозиции, в базе забиты 800 высокого качества изображений и более 200 интереснейших аннотаций к всевозможным экспонатам и коллекциям. Также киоск выдаст вам описание самых интересных маршрутов и расскажет о новых выставках. Информация в киосках обновляется ежедневно.