Во многих странах мира, есть множество музеев транспорта, посвященные истории развития и современной технике. Однако, автомобиль это ведь не только предмет созерцания как бывает с экспонатами. Автомобиль сегодня, занимает в нашей жизни немалое место. Однако, хоть он и помогает нам в жизни, он приносит и много проблем, владельцам надо думать как защитить свою собственность, в то время как преступники придумывают как угнать автомобиль. Эти своеобразные прения сторон, являющихся «любителями машин», очень хорошо показаны в необычном  музее угонов, который назвали в честь знаменитого актера сыгравшего угонщика, Юрия Деточкина.

Музей открыл свои двери в 2002 году в Москве. В небольшом пространстве, собрали много предметов, с помощью которых угоняют машины и защищают. Создатели музея, уверены, что даже в древней Греции крали транспорт, угоняли колесницы. Некоторые предметы, найденные на раскопках, предположительно, были средствами для угона колесниц. Но первые зафиксированные угоны были в 19 веке.

В музеи угонов, собрано много информации о воровстве машин. В коллекции есть поддельные документы,  номерные знаки и др. некоторые экземпляры становятся раритетными, ведь технический прогресс не стоит на месте. Автовладельцы тоже вооружаются, новейшие сигнализации, и старые проверенные средства биты, капканы и цепи. В музее, мы видим как со временем менялось автомобильное производство, и как преступники тоже совершенствовались. Менялись законы, например в музее есть кодекс, выпущенный в сороковые годы, тогда за угон давали до 35 лет заключения, или же расстрел. Музей предоставляет много информации владельцам, о том как защищать свой автомобиль.