Планетарии научно-популярного финляндского центра Heureca демонстрирует самые современные достижения науки и техники, после этой демонстрации эти достижения становятся понятными даже маленьким детям. Посетителям выставки предлагают ознакомиться со строением человеческого тела, с увлекательными и занимательными явлениями природы, а также с самыми удивительными законами физики. К тому же им предложат попробовать самостоятельно добыть электроэнергию или своими руками сделать бумагу.

Научный голландский центр Nemo позволяет познавать науку, играя. Вся информация в музее предоставлена в виде увлекательных задачек и занимательных игр. Посетителям позволят производить различные эксперименты, трогать, щупать и нажимать все, что они видят.

Современный голландский центр Corpus, выполненный в виде мужской фигуры, позволит своим посетителям отправиться в необычное путешествие по организму человека. Заходя в здание, посетители попадают внутрь этого мужчины и переходят из одного органа в другой.

В баварском Deutsches Museum представлено около 100 тысяч всевозможных экспонатов, обучающих добыче нефти: газовые турбины, подводные лодки, медицинские инструменты и ветряные мельницы. Все макеты выполнены с хирургической точностью.

Американскому музею естественной истории уже более 150 лет. Это, наверное, самый большой музей на планете Земля. Он включает в себя 25 зданий, с собранными в них 30 миллионами различных экспонатов: от огромного синего кита, 18-метрового боевого каноэ, крупнейшего синего сапфира под названием «Звезда Индии» до 34-тонного метеорита.

Самый крупный итальянский музей расположен в Милане, это национальный музей науки и технологии имени Леонардо да Винчи. Экспозиция этого музея включает в себя лучшие собрания произведений этого знаменитого поэта, живописца, скульптора, музыканта и конструктора.

[ratings]