Государственная Третьяковская галерея

Игрушка во все времена была материалом для искусства. Игрушка – это самый доступный и одновременно с этим самый опасный материал современного искусства.

Простая игрушка может в мгновение ока обрушить любую культурную иерархию. Прошлый ХХ век характеризуется многочисленными художественными манипуляциями со всевозможными куклами, плюшевыми медведями и зайцами, оловянными и деревянными солдатиками, игрушечными пистолетами и автоматами и т.п.

Данная выставка с рабочим названием «Не игрушки!?» демонстрирует посетителям работы российских художников, в которых каким-нибудь образом использовалась простая детская игрушка. Организаторы при составлении экспозиции выставки отбирали самые интересные экспонаты других подобных выставок, но стоит отметить, что есть произведения, которые впервые вынесут на суд публики.

На выставке экспозиция устроена так, что посетители смогут проследить всю историю игрушки, применяемой в произведениях искусства с 1930 года и по сегодняшний день.

Существуют следующие разделы выставки «Не игрушки!?», это: «Детский авангард», «Ассамбляжи», «Магические объекты и алтари», «Объекты манипуляций», «Музей игрушек», «Музеи – игрушкам». Среди экспонатов вы встретите макеты игрушек Геснера, фетиши и элементы алтарных форм, предметы коллекционирования.

Затрагивающиеся на выставке проблемы, актуальны и для узких специалистов, таких как педагоги, социологи, психологи, культурологи, но и самым простым обычным гражданам.

На выставке обязательно будут присутствовать лекции – перфомансы, их программа размещена на официальном сайте Третьяковской галерее.

Также посетителям выставки будет предлагаться иллюстрированный каталог, подготовленный специально для этой выставки.