Палеонтологический музей им. Ю. А. Орлова

Уже изначально представить этот музей помимо его главной части – палеонтологического института РАН, было сложно. Абсолютно заслуженно он расценивается как один из наибольших естественноисторических музеев в мире. Тематика музея – эволюция всего живого на планете.

Первые исторические памятки, которые касаются этого института, относятся еще к временам Петра первого и его кунсткамере, открытой в 1716 году. В ней собирались различные кости и части скелета доисторических, ископаемых животных, да и остальные археологические находки представлявшие особый интерес. После кунсткамеры коллекция перешла на сохранение в Минералогический музей. К юбилею РАН в 1925 году, музей был расщеплен на две отдельные части – геологический и собственно, минералогический.

Уже к самому времени основания, в институте хранились богатейшие фонды. Экспозиция представлялась широкому обзору публики в двух залах, что, в общем, занимало около 1500 метров квадратных. За счет находок, которые посчастливилось найти в ходе крупнейших палеонтологических экспедиций, было решено увеличить размеры выставок. Но это пришлось отложить в связи с перемещением в Москву и отсутствием подходящего помещения.

Открытие его произошло уже 1937 году, в манеже графа Орлова. Изначально общая площадь экспозиции занимала 700 метров квадратных, на которых разместили все величайшие памятки, добытые в экспедициях.

На время ВОВ музей закрыли и большую часть коллекции отправили в Алма-Ату. Из эвакуации удалось  вернуться уже в 1944 году. Сразу же сотрудники музея разместили коллекцию и распахнули двери перед посетителями. Со временем коллекции все разрастались, а помещение ветшало и вскоре стало непригодным для дальнейшего использования и в 1954 году музей закрыли.

Многочисленные исследования и палеонтологические исследования все продолжались, и со временем музей открылся вновь. Теперь же он вмещает в себя шесть отдельных залов, которые постепенно просвещают посетителей в развитие истории с точки зрения эволюции.

Адрес музея: 117997 г. Москва ГСП-7, ул. Профсоюзная, д. 123

Сайт музея – http://www.paleo.ru/