В ярославском музее истории города с 19 ноября по 27 декабря будет проводиться выставка картин Н.К.Рериха серии “От России до Гималаев”, которые находятся в фондах Центра-Музея имени Н.К.Рериха. Музеем истории Ярославля и Ярославским Рериховским сообществом подготовлена культурная программа, содержащая лекции, экскурсию и просмотр видеозаписей, посвященных выставке.

Мероприятия начнутся в 14.00 21 ноября будет продемонстрирован фильм “Рерих и Русь”, повествующий о теме России в работах Н.К.Рериха. На следующий день состоится беседа на тему “Планета Алтай”. Председатель Ярославского Рериховского сообщества С.В.Скород6мов, который также является и консультантом Департамента охраны окружающей среды, поведует посетителям об экспедиции, организованной прошедшим летом по алтайскому маршруту Центрально-Азиатской экспедиции Н.К.Рериха. Путешествие также включило восхождение на две алтайские вершины – пик Международного Центра и пик Учителя. 28 ноября все желающие смогут просмотреть видеозапись “Притяжение Шамбалы”. Фильм представлен в виде лекции академика Л.В.Шапошниковой, ученого-индолога. 29 ноября И.М.Себелева, педагог Центра анимациоонного творчества, выступит с лекцией “Письмена”, в которой расскажется о поэзии Н.К.Рериха. Следующий видеофильм будет продемонстрирован 5 декабря. Фильм называется “Мастер – сын мастера”. В нем говорится о младшем сыне Н.К.Рериха, ставшего так же, как и отец, известным просветителем и художником. С.Н.Рерих последовал по стопам родителей и передал наследие семьи Рерихов в Россию. Он был инициатором создания Советского Фонда Рерихов, который в дальнейшем переименовали в Международный Центр Рерихов. Уже на следующий день будет проведена беседа на тему “Подвижник культуры – академик Л.В.Шапошникова”. В одном этом человеке сочетаются качества индолога, путешественника, историка, сценариста, фотохудожника, талантливого руководителя и организатора, философа и ученого-космиста. Она воплотила в реальность мечту Рерихов о доме Муз, Музейоне. Им стал музей имени Н.К.Рериха. 12 декабря состоится показ фильма “Сознание накануне революции”. Фильм посвящен общественной конференции “Космическое мировоззрение – новое мышление XXI века”. 13 декабря состоится лекция “Новое планетарное мышление и Россия”. Ее будет проводить Л.В.Янковская. Следующим мероприятием будет просмотр фильма “Время собирать камни”, состоявшееся 19 декабря. В фильме рассказывается о проблеме сохранения культурных ценностей. 20 декабря с лекцией выступит И.М.Себелева. В “Стране беспредельной мудрости” расскажется о культуре и истории Индии. И, наконец, 26 декабря в фильме “Приглашение в музей” расскажется о Музее имени Н.К.Рериха, Международном центре. В рамках выставки 15 и 16 декабря будет проведена международная российско-индийская конференция “Герасим Лебедев и его время”. На выставке “От России до Гималаев” ежедневно проводятся экскурсии в 11.00 и 13.00.