В Сергиево-Посадском государственном историко-художественном музее-заповеднике, с 2008 года , была открыта выставка русского народного искусства «Мир русской деревни».

Ее открыли в новом корпусе, расположенном в самом центре комплекса.

На экспозиции выставили 756 экспонатов, представляющих народное искусство России. Это и керамические предметы, и резьба по дереву, и роспись, а также вышивки и плетение кружева, предметы одежды, и полные комплекты мужской и женской одежды, представленной в разных вариантах, и праздничная и повседневная. Экспозицию разработали как целое театральное представление, что дает прочувствовать и увидеть быт и жизнь русской деревни целиком. Экспозиция создавалась работниками музея, многие годы, они собирали и реставрировали экспонаты, чтобы сохранить и показать всю красоту народного искусства русского народа. На сегодняшний день, не многие выставки, могут гордится таким разнообразием и богатством таких произведений искусства.  Большая часть экспонатов привезенных из разных частей России, были отреставрированы во Всероссийском художественном научно-реставрационном центре.