Государственный центральный музей музыкальной культуры им. М.И.Глинки

В бывшем кабинете Н.Рубинштейна, основателя Московской консерватории в марте 1912-го года открылся музей.

Решение об открытии на базе консерваторского музея Государственного центрального музея музыкальной культуры было принято советскими властями в 2943-м году. В 1954-м году, когда отмечалось 150-ти-летие со дня рождения глинки, этому музею было присвоено имя этого русского композитора.

Нужно сказать, что в фондовых отделах этого музея изучаются и хранятся только ценнейшие раритеты. К ним относятся и печатные издания, и произведения живописи, и музыкальные рукописи, и музыкальные инструменты разных времен и народов, и скульптуры и мемориальные вещи.

Ни одна страна мира не может похвастаться музыкальным музеем такого масштаба. Не удивительно, что среди всех музыкальных музеев России Музей музыкальной культуры имени М.И.Глинки считается центральным.

В пяти экспозиционных залах этого музея собран как профессиональный, так и народный инструментарий не только из России, но и из более чем 50-ти зарубежных стран.

Украшением этого музея по праву считаются подлинные новгородские гусли 13-го и 14-го веков, балалайка, изготовленная мастером Налимовым, и принадлежавшая Андрееву, который был основателем первого оркестра, игравшего на русских народных инструментах. Так же сотрудники музея гордятся коллекцией серебряных ударных и духовых инструментов, которые являются боевыми наградами армии России начала 19-го века.  Так же в музее представлена скрипка Страдивари, которую передала музею семья Ойстраха.

Нужно сказать, что вся экспозиция этого музея озвучена. Специально для этого, с помощью аппаратуры высокого качества, специалистами были подобраны и записаны «голоса» многих инструментов. Воспроизводятся и транслируются они так же с помощью такой аппаратуры.

Сайт музея – http://www.glinka.museum/

Адрес музея – Москва, ул. Фадеева, 4, телефон (495) 739 6226