Музей истории шоколада и какао

В марте 2009 года был открыт первый в России Музей истории шоколада и какао, сокращенно – «МИШКа», который был создан на базе произведений кондитерских фабрик «Рот Фронт», «Бабаевский» и «Красный Октябрь» и этнографической коллекции, вывезенной из Мексики, Гватемалы и Гондураса специальными экспедициями.

В первом зале музея расположена пирамида майя. Именно благодаря индейцам майя европейцы узнали о существовании шоколада. Здесь можно увидеть скульптуру бога какао, которому индейцы молились во время приготовления заветного лакомства, старинный котел для варки шоколада, музыкальные инструменты и формы для отливки шоколадных фигур, а также посмотреть видео, рассказывающее о дереве какао и его плодах, услышать музыку шоколадного вальса.

Затем, пройдя через второй зал, он же – макет корабля, на котором какао-бобы перевозили в Европу во времена конкистадоров, можно попасть в третий, главный зал, экспозиция которого представляет всю историю производства шоколада в России. Здесь имеется лаборатория, в которой придумываются рецепты новых сортов шоколада, а также макеты старинного аэростата и кондитерской Моссельпрома, о которой Владимир Маяковский упоминал в стихах.

Очень многие из представленных экспонатов можно потрогать руками. В каждом зале музея установлены проекторы, на которых демонстрируются слайды и видеоролики.

Посетители могут увидеть также коллекцию шоколадных и конфетных оберток дореволюционных и советских времен.

Музеи шоколада существуют во многих странах мира – Бельгии, Швейцарии, Германии, Франции и других.  Музей «МИШКа» выгодно отличается от многих других тем, что только здесь посетители могут побывать в действующем цеху и понаблюдать за процессом изготовления конфет и шоколадных плиток.

После экскурсии посетителей ждет чаепитие со сладостями, а на выходе каждому вручается шоколадный сюрприз.

Телефон – 982-57-43 или 982-57-97

Цена билета –  500 рублей на одного посетителя.
Время работы –  с понедельника по субботу с 9.30 до 18.00, но для одиночных посетителей только в субботу по предварительной записи.

Адрес: Россия, Москва, ул. М. Красносельская, д.7.

Сайт фабрики – http://www.konfetki.ru/rus/about/history.shtml

Музей истории Шоколада и Какао в Москве на карте

[yandexMap name=”Музей Шоколада и Какао “]Россия, Москва, улица Малая Красносельская, 7[/yandexMap]

choco-museum-moscow2