Музей Гетти в Лос-Анджелесе

Музей Гетти является одним из самых крупных художественных музеев в Калифорнии. Начиная с декабря 1997-го года,  он располагается в Лос-Анджелесе, в современном здании Центра Гетти. Следует сказать, что постройка этого здания обошлась его создателям в 1,2 миллиарда долларов. Музейные коллекции, которые причисляются к античному периоду,  выставляются на вилле Гетти, что находится в Малибу. Эта вилла была построена по образцу Виллу папирусов, что находится в Геркулануме.

Собственно музей был основан нефтяным магнатом  Полом Гетти, который к тому времени, когда он ушел из жизни считался самым богатым человеком всего мира. Он оставил в наследство этому музею многомиллиардное состояние, что и сделало этот музей самым состоятельным из всех покупателей произведений, которые принадлежат старым мастерам, а так же произведений античной скульптуры. Эти экспонаты сотрудники музея покупают в основном на самых престижных аукционах Лондона и Нью-Йорка.

Нужно сказать о том, что из-за того, что руководство слишком рьяно принялось покупать полотна великих художников, в течении 1980-х годов его обвинили в создании искусственного ажиотажа на этом рынке. Это так же привело к запредельному росту цен на предметы живописи.

Атлет из Фано(L'atleta_di_Fano)

В 2006-м году этот центр стал замешанным в скандале, который был связан с контрабандным вывозом предметов античной древности из Греции и Италии. Одним из таких предметов стал «Атлет из Фано», который был отлит из бронзы. После этого правительство Италии потребовало у руководства этого музея вернуть обратно все ценности, которые нелегально были вывезены из страны.

Однако, не смотря на все перипетии жизни этого музея, он до сих пор пользуется довольно большой популярностью среди гостей и жителей Лос-Анжелеса. Возможно дело обстоит так именно благодаря этим событиям, а может быть их привлекают необыкновенные предметы, которые выставляются в нем.

Сайт музея Гетти – http://www.getty.edu/

Реклама:

Компания «Инфотелл» может предложить вам услугу линия 8 800

С предоставлением единого номера для приема звонков из любого региона России и Мира.
[ratings]