"Дом с химерами" в Киеве

Уникальное строение в стиле модерн было воздвигнуто в качестве музея в Киеве, Украина. Построенный из кирпича, и вроде обыкновенный по свойствам дом снаружи разукрашен скульптурными группами различных тематик, среди которых можно найти и различные виды животного мира и охотничьи картинки и даже существ, пришедших к нам из сказок, словно они прилетели однажды и уже навсегда остались в качестве каменных изваяний напоминать о себе.

Изначально, при строительстве он задумывался как проект жилого, доходного дома. Все скульптуры были разработаны одним мастером, поэтому они так гармонично сосуществуют друг с другом. Воздвигли его за год, и уже в 1902 году он увидел свет в полной своей красе. Общая стоимость строительства, включая закупку земли, составила 135 тысяч рублей, что на тот момент составляло баснословную сумму. Зато размеры также поражают своим размахом, только квартира разработчика – Городецкого, на четвертом этаже занимала 380 метров квадратных.

Время шло, и уже после октябрьской революции дом был полностью расформирован на отдельные коммунальные квартиры. На время второй отечественной войны дом опустел, и некоторое время оставался заброшенным. Затем в него поселили актеров, но им не удалось пробыть долгое время, так как буквально через короткий промежуток времени в нем расположилась поликлиника №1.

Уже в конце 20 века, после развала СССР, здание от ветхости раскололось на две части. Его пришлось срочно реконструировать. В ходе работ, которые проходили уже в 21 веке, рабочие полностью ликвидировали первый этаж, погребя его под слоем земли, что должно было укрепить фундамент. Перекосившуюся сторону выпрямлять не стали. Из-за этого пришлось выливать кривые стекла для окон и делать скошенные рамы.

В ноябре 2004, после реконструкции здесь разместился  музейно-культурный центр, а третий, четвертый и пятый этажи оборудовали для резиденции Президента Украины.

Виртуальную экскурсию по Дому с химерами в Киеве можно совершить здесь.

[ratings]