podpis_1616 октября 2009 года Всероссийский музей декоративно-прикладного и народного искусства провел презентацию новоиспеченного проекта, названного «Российским музеем моды».

Гостями этого знаменательного события стали многие известные и знаменитые люди, политические деятели и деятели культуры и моды. Самые  стильные, самые красивые люди нашей России посчитали нужным посетить эту церемонию. Как было замечено многими журналистами,  на презентации присутствовали представителей всех органов власти: и министра культуры РФ А.А.Авдеев, и два председателя комитетов по культуре и конституционному законодательству и государственному строительству Государственной Думы Г.П.Ивлиев и В.Н.Плигин.
На презентации было дано слово заместителю председателя Правительства Российской Федерации Александру Жукову, в своей приветственной речи он сформулировал основную задачу «Российского музея моды»: демонстрация уникальности и многообразия моды, как неотделимой части нашей национальной культуры,  перед отечественными и зарубежными потребителями.
Один из самых известнейших российских кутюрье Вячеслав Зайцев сделал шикарный подарок, он подарил в экспозицию музея свои авторские платья, созданные во временной промежуток со второй половины 80-х до первой половины 90-х годов XX века. Такой шикарный подарок музею не мог не вызвать откликов в массах, министр культуры А.А.Авдеев подметил, что такое вливание в экспозицию музея является показателем не только безграничного доверия музею, но и того, что в душе любого художника живет желание сделать свои шедевры доступными не только для узкого элитного круга, но и для самых обычных и простых людей. И нет ничего лучше, чем желание дарить красоту своим современникам и сохранять ее для своих потомков.