Александр Пушкин и Адам Мицкевич – ровесники, друзья по царскосельскому лицею, были и остаются великими русскими поэтами золотого века. Литературно-художественная выставка  посвящена 210-летию со дня их рождения. Целью проведенного мероприятия является осмысление творчества поэтов и их влияния на белорусскую культуру.

В 2010 году, с 26 по 29 января, в Беларуси, при содействии Государственного музея истории белорусской литературы, совместно с Белорусским общественным объединением  «Фотоискусство» и Польским институтом в Минске, был организован пленэр «Тронами Адама Мицкевича».

Фотохудожники из Беларуси, Польши и Литвы, участвовавшие в пленэре, провели несколько дней в путешествии по местам, с которыми связаны личность и творчество поэта, судьбы его друзей и родных. Это — Заосье, Свитязь, Тугановичи, Новогрудок, Щорсы, Валеевка, Райцы, Кореличи и др. На экспозицию попали работы таких фотохудожников как Сергей Плыткевич, Юрий Васильев, Валерий Сибриков, Виктор Седых, Валерий Ведренко, Наталья Ракицкая, Сигитас Концявичус, Раймондас Пуйшис, Рамуальдас Вайткус, Ежи Пёнтак, Кшиштаф Маковский. В результате проведенного пленэра собраны 42 фотоработы, которые и представлены на выставке «Сквозь даль столетий…».

Экспонаты выставки дают нам понять, что и в наше время творчество великих классиков XIX столетия не оставляет равнодушными многих людей и продолжает жить в наших сердцах и сознании. Государственный музей истории белорусской литературы постоянно пополняется новыми поступлениями на русском и белорусском языках. В музее всегда можно ознакомиться  с последними монографиями, документами, новыми вариантами переводов, художественными произведениями и рукописями, посвященными Александру Пушкину и Адаму Мицкевичу

В экспозиции творчества Адама Мицкевича представлены отдельные издания его произведений переведенных на польский язык, поэмы «Пан Тадеуш», «Дзяды» и крымские сонеты на белорусском языке (в переводе Винцента Дунина-Марцинкевича, Бронислава Тарашкевича, Язепа Семежена, Петра Битэля, Костуся Цвирки, Сергея Минскевича). Также на выставке присутствуют исследования белорусских литературоведов с конца XX до начала XXI столетия и последние автографы переводчиков.

Творчество А.С. Пушкина представлено изданиями 30-х годов ХХ века  переведенных на белорусский язык стихотворений и сказок, избранными произведениями разных лет (в переводах Максима Богдановича, Янки Купалы, Якуба Коласа, Максима Танка, Алеся Якимовича, Аркадия Кулешова, Анатолия Вертинского, Юрки Гаврука, Валерия Стрелка и др.). Можно ознакомиться со стихотворениями, поэмами-посвящениями Николая Аврамчика, Сергея Дергая, Петруся Бровки и статьями, посвященными связи Александра Пушкина с белорусской землей, творчеству и потомкам русского классика (Ивана Замотана, Максима Лужанина, Михаила Ткачёва и др.). Творчеству поэта посвящены также выставленные на экспозиции работы известного белорусского художника-графика Арлена Кашкуревича. Это 9 иллюстраций, написанных художником в 1999 году к произведению «Евгений Онегин».

Реклама:  Приглашаем вас посетить кардиологический санаторий курорт «Михайловское» в Подмосковье. Получить справочную информацию о санатории, вы можете по телефону (495) 996-1946.