Музей восковых фигур в Киеве

Издавна воск использовали в разнообразнейших качествах. Наиболее распространенное ему применение  – это использовать его для консервации мумий, а также для повышения сохранности фресок и живописи. В Риме широко распространена была идея выливания масок из воска. А в средние века широко распространилась мода на восковые изваяния, которыми украшали церкви и часовни.

Основательницей музейного дела по изготовлению восковых фигур, считается известная мадам Тюссо. Первая в мире коллекция знаменитостей принадлежит именно ее рукам.

Века не принесли революционно новых тенденций в изготовлении восковых фигур. Но современный прогресс позволил добавить в фигуры жизни за счет анимирования и звуковых эффектов.

Идея создания собственного воскового музея пришла в головы украинцев после посещения зарубежья, где можно увидеть большое количество разнообразных экспозиций, посвященных это теме. История музеев восковых фигур тесно переплетена с личностями самих звезд. Желтые сплетни сопровождают не только звезд шоу-бизнеса, но и сами музеи восковых фигур.

Это дело потребовало больших денег усилий, но основная трудность состояла в нехватке специалистов по работе с воском. Специалистов в работе прикладных искусств также не хватало. Поэтому для создания базы для восковой экспозиции потребовалось достаточно большое количество времени. На момент открытия в коллекции насчитывалось двадцать экспонатов. Первый раз двери этого музея открылись для широкой публики 12 января 2000 года.

На сегодняшний момент коллекция существенно расширилась. Теперь уже в ее активе насчитывается более шестидесяти фигур, и при этом это количество постоянно пополняется новыми шедеврами. Теперь он занимает определенное положение в музейном мире восковых фигур, и считается достаточно интересным местом среди достопримечательностей Киева.

Адрес музея: г. Киев, проспект Победы,29

Сайт музея –  http://www.wax.com.ua/