Торжественное открытие музея прошло 14 сентября 1869 года. Помещением для экспозиции послужил дом генерала Э. Ц. Тотлебена. Так как музей имел достаточно большое значение для воспитания, то Александр второй

Военно-исторический музей Черноморского флота

выдал указ о передаче имения, находившегося в деревне Эмир, площадь которого занимала 1936 десятин. В год от этого имения имелся доход в размере 2500 рублей.

Подготовительные работы заняли пять месяцев. За это время была создана богатая коллекция из личных вещей Корнилова и Нахимова, собрание картин маринистов. Экспозиция была расположена в хронологическом порядке. Посетителям давалась уникальная возможность воочию рассмотреть планы сражений, воплощенных в жизнь, портреты участников боевых действий, уникальные коллекции оружия.

В 1890 году руководство музея подало прошение об увеличении территории принадлежащей музею и передаче в его ведомство участка земли на Екатерининской улице.

Было решено отстроить новое здание, для чего  было выделено 150000 рублей. Закончено строительство было в 1895 году.

После отстройки нового здания встал вопрос о сборе коллекций для экспозиции. В это время и были собраны уникальные экспонаты, представлявшие личные вещи императоров, Александр второй даже передал музею уникальные вещи из личной коллекции.

К 1913 году фонд музея насчитывал более 2000 ценнейших экспонатов. Это количество существенно расширилось после событий революции. Были созданы новые отделы, представлявшие революционные даты и хронологию.

Во время военных действий 41-45 годов двадцатого века, здание музея понесло большие потери, поэтому все вывезенное и уцелевшее потребовалось перенести в картинную галерею, размещавшуюся на улице Фрунзе.

Полностью отстроили и вернули ему первоначальный вид уже в 1948 году. С тех пор он радует посетителей своими богатейшими экспозициями.

Адрес: город Севастополь, ул. Ленина, 11

Сайт музея – http://www.sevastopol.iuf.net/rus/museums/mchf.htm

[ratings]

Реклама:  Афины – потрясающий город, хотя некоторые могут сказать, что увидев Херсонес можно не ехать в Афины. Скажем прямо  – они не правы.  Афины – это то место, где стоит побывать любому “культурному” человеку.  А  помочь вам в этом может туристическое агенство “Бизнес-океан”.