Музей авиации Польши

Этот музей находится на территории старого аэродрома. Его считают одним и самых крупных в Польше. Нужно сказать, что у этого музея довольно интересная история. В начале XX-го  века на месте, где сейчас стоит этот музей, располагался довольно важный для Польши аэропорт. С него совершались не только учебные, но так же и военные полеты. Но после начала войны этот аэропорт захватили войска немцев.

В состав коллекции этого музея входит более ста пятидесяти экземпляров авиационной техники, среди которых есть и планеры, и самолеты, и вертолеты. Так жен в этом музее есть крупное собрание разнообразных двигателей. Нужно сказать, что вся авиационная техника размещается на территории трех просто огромных помещений. В бывших самолетных ангарах размещается техника военного времени, которая производилась в самых разнообразных странах мира.   Так же нужно сказать, что в коллекции этого музея широко представлены и самолеты времен Советского Союза.

Кроме всего этого, отдельное место на территории этого музея отведено под старинные экземпляры, которые создавались тогда. Когда авиация и авиационная промышленность только начинала пробовать свои силы.

Третий ангар этого музея посвящен полностью самым разнообразным двигателям от авиационной техники. В этом ангаре собрано довольно большое количество экземпляров. Среди них есть и двигатели, которые стояли в самых первых самолетах, а так же двигатели, которые установлены в современных реактивных авиационных машинах. Нужно сказать о том, что вы не найдете грязный или же испорченный агрегат в этом здании.

Помимо крытых помещений, в музее в Кракове имеется и открытая площадка. На этой площадке собраны все самолеты, которые причисляются к серии МИГ.

Напоследок нужно сказать, что этот музей может стать интересным не только для профессионалов, но так же и для любителей авиации и всего, что с этим связано.

Сайт музея авиации Польши – http://www.muzeumlotnictwa.pl/

Музей авиации Польши4