Музей Арктики и Антарктики

Идея создания специализированного музея Арктики и Антарктики принадлежала полярникам, которые в начале 20-х годов 20 века усиленно пытались обратиться к советским властям с просьбой о его открытии.

Власти решили благосклонно принять это предложение, поэтому уже в 1930 году, было издано подтверждение прошения о создании музея.

Сначала для музейных экспонатов отводились специальные подвальные помещения, а сами экспонаты выставлялись для обозрения публикой только во время тематических выставок. Но уже в 1933 году было решено оп перемещении музея в здание Никольской церкви.

К 1936 году закончилась перестройка храма под музей. За это время сотрудники музея успели разработать планы расстановки и расположения различных выставочных композиций по залам. Также ни одно происшествие или открытие в Арктике не обходилось без их участия. Поэтому после переезда в новое здание, сотрудники начали активно пополнять коллекции, хранимые на территории музея.

Поэтому музей довольно стремительно ворвался в международные круги музейных собраний. В 1937 году он был награжден Почетным дипломом в Париже. А уже после войны, в 1950 году, с началом нового витка в изучении истории Антарктиды, музей начал пополняться экспонатами, привезенными из первых экспедиций.

В 1998 году ему был присвоен статус государственного. На данный момент музей Арктики и Антарктики – это самый крупнейший в мире музей, посвященный тематике полюсов. В его фондах насчитывается более ста тысяч экспонатов. Среди них можно увидеть снаряжение, записи и тематические фотографии.

Сайт музея – http://www.polarmuseum.ru/

Адрес музея : Санкт-Петербург, ул. Марата, д. 24а

Телефоны:
(812)571-25-49
(812)713-19-98

Реклама: Если вам нужна замороженная капуста в Санкт-Петербурге, то советуем вам обратиться в фирму “Гранд-престиж”. Они знают о замороженных овощах все.

[ratings]