Музей Пушкина в Гурзуфе

Республиканский музей А.С. Пушкина (пгт. Гурзуф) создан согласно постановления Совета министров АРК “О создании республиканского музея О.С. Пушкина” (пгт. Гурзуф) от 24 апреля в 2001 г. № 152.

Центральная экспозиция музея размещена в 6 залах и рассказывает о крымском периоде жизни поэта. В экспозиции музея представлены прижизненные издания А.С. Пушкина, предметы быта пушкинской эпохи и крымского быта ХІХ ст.

В июне 2007 года на базе музея создан мемориальный кабинет выдающегося ученого-пушкиниста Б.В. Томашевского, который был инициатором создания музея.

Основу коллекции составили экспонаты, переданные из фондов ялтинского государственного историко-литературного музея, отделом которого музей А.С.Пушкина был до июня 1999 года, в дальнейшем коллекция музея формировалась коммунальным предприятием “Музей А.С. Пушкина в Гурзуфе” и его правопреемником учреждением культуры “Музей А.С.Пушкина в Гурзуфе”.

В работе музея принимали деятельное участие заместитель председателя Совета министров АРК, доктор филологических наук, профессор Казарин В.П., Лауреат премии АРК, в отрасли литературы, поэт Кондрашенко Л. И.

Хронология музея:

– 1989 – 1999 – отдел Ялтинского государственного историко-литературного музея;

– 1999 (июнь) – 2001 (март) – коммунальное предприятие “Музей А.С. Пушкина в Гурзуфе;

– 2001 (март) – 2001 (октябрь) – учреждение культуры “Музей А.С. Пушкина в Гурзуфе”;

– 2001 (октябрь) – республиканский музей А.С. Пушкина (пгт. Гурзуф )

Структура музея:

– администрация;

– научно экспозиционный отдел;

– хозяйственный отдел.

Основным направлением научной работы музея является тема –  “А.С.Пушкин и Крым”, которая рассматривает вопросы, связанные с путешествием А.С. Пушкина по Крыму, его окружением; творчеством А.С.Пушкина Крымского периода, истории региона начала XIX века, истории дома А.Э. Ришелье в Гурзуфе и его владельцев, истории музея А.С. Пушкина в Гурзуфе.

Силами сотрудников музея подготовлены и  изданы тематические буклеты, открытки, календари, путеводители по музею и Пушкинским местам  Гурзуфа.

Регулярно публикуются  в периодических изданиях статьи по тематике музея.

Сайт музея –   http://gurzufmuseum.com/.

98640, Автономная Республика Крым,

Ялтинский р-н, пгт. Гурзуф, ул. Набережная, 3 Тел.: (0654) 36-38-86

Директор: Богданова Наталья Валентиновна

Главный хранитель: Ефишова Ольга Юрьевна

Время работы: с 10 до 18:

выходной: понедельник, вторник: с 1 июня по 1 октября – без выходных

Эспонаты музея Пушкина в Гурзуфе

Реклама: Отдохнуть  в Крыму очень просто, зайдите на сайт stn.ua и выберите себе место для отдых по вкусу. И курортное крымское приморье распахнет для вас свою непревзойденную красоту.

Один комментарий на “Музей А.С. Пушкина, Гурзуф”