Музей лжи

Практически каждый музей мира гордится тем, что в его коллекции выставлены подлинники, а основатели же этого заведения, напротив, не без гордости уверяют, что в его залах все экспонаты исключительно поддельные.

Обман начинается с порога – гостям предлагают попробовать пластиковый торт и волшебное залье, которое на поверку оказывается обыкновенным чаем.

Директор музея Райнхард Цабка рассказывает, что часть коллекции досталась ему непосредственно от правнучки знаменитого барона Мюнгхаузена Эммы фон Гогенбюсс, но правдива ли эта история – догадаться сложно. «Не верьте глазам своим» – таков девиз музея, который посетители слышат с порога, и в продолжение экскурсии им не раз приходится его вспоминать.

В числе экспонатов – действующий ковер-самолет, отрезанное ухо Ван Гога, радио с «Титаника» и веди его пассажиров, накладные усы Гитлера, метла ведьмы, самолетик, которым играл в детстве канцлер Германии и швабра, принадлежавшая отцу Сталина, мумия епископа Гавельского в кошачьем образе, ботинок известного немецкого писателя и путешественника – фантазия основателя поистине неисчерпаема.

Здание в виде старинного замка, в котором находится музей – тоже подделка, на самом деле оно построено совсем недавно. Всего в музее десять комнат, и все они заполнены экспонатами.

Райнхард Цабка, в прошлом – известный германский художник-дадист и диссидент, считает, что грань между правдой и ложью часто бывает размыта, особенно в искусстве, потому что само искусство – это всегда иллюзия.

Мнения посетителей неоднозначны – одни приходят в восторг, а другие, настроенные скептически, считают директора сумасшедшим, а экспонаты музея – мусором. Одно можно сказать точно – подобные заведения начисто рассеивают стереотипы о музеях как о скучных и тихих местах с покрытыми пылью экспонатами.

Сайт музея – http://www.luegenmuseum.de/