В парадных залах Научно – исследовательского музея Российской Академии художеств, 5 ноября 2009 года, будет в течении всего месяца идти выставка «Автопортрет и портрет художника. XVIII-XXI в.»

В музее хранится  много картин, неизвестных для широкой аудитории, теперь эти картины будут выставлены. Главными экспонатами выставки будут рисунки и картины, гравюры в стиле автопортрета.

Здесь можно увидеть автопортреты живописцев 19 века, П.В.Басина, А.Г.Варнека, И.К.Макарова и многих других. Многие талантливые художники, рисовали портреты друг друга. Так например Варнек, замечательно запечатлел известного гравера Н.И.Уткина, который получил признание в Европе, и был членом академии художеств в Дрездене, Антверпене и Стокгольме. Он был автором целой коллекции изображений своих известных современников, здесь были изображения и поэтов и писателей. На выставке, есть просто замечательная работа, выполненная на кости, где изображен молодой А.И. Мельников, который в будущем станет известным архитектором.

Очень уникальная картина, написанная коллективно учениками репинской мастерской, выполненная по эскизу Б.М. Кустодиева «Постановка натуры в мастерской И.Е. Репина в Академии художеств» 1899-1903 гг. Здесь изображены и сам Репин, а также Малявин, Остроумов, Куликов, Билибин и многие другие. Есть интерьер мастерской Репина, через 30 лет, написанная Зарубиным «Мастерская И.И. Бродского».

Популярными портретистами 20 века считаются Е.Е.Моисеенко, его ученик Михайлов, а также Егошин, современный питерский живописец Хачатрян.

На экспозиции выставлены работы скульпторов Беклимишева, Баха, Матвеева. Манизера и Керзина.

А 23,24 ноября был проведен международный научный семинар.