Научно-исследовательский музей Академии художеств в Санкт-Петербурге

Музей Академии художеств в Санкт-Петербурге

Музей академии художеств является одним из самых старых собраний художеств не только Санкт – Петербурга, но и всей России. С самого его основания, что было в 1758-м году, его главной целью было воспитание поколения будущих художников с помощью совершенных образцов искусства.  В судьбе музея принимало участие множество замечательных людей. Изначально в основу музея легли самые ценные экспонаты, которые были переданы И.И. Шуваловым.   Нужно сказать, что этот подарок был воистину царским. В списке авторов картин были указаны такие имена как Рафаэль, Рубенс, Веронезе, а так же имена  многих других великих мастеров.

Экспозиция этого музея, которая располагается на трех этажах здания концентрической формы, по праву начинается с залов, в которых располагаются слепки.

Приблизительно три тысячи экспонатов размещены на первом этаже и в парадных интерьерах Академии. Балюстрады, хоры залов, лестницы здания, вестибюли, галереи и фронтоны так же служат в качестве экспозиции для слепков с античной культуры, отливок римских ваз, а так же копий рельефов.

Собранная в музее коллекция скульптуры знакомит своих посетителей с историей искусства ваяния. Эти экспонаты отображают эпохи начиная от Древнего Египта, аж до XVIII века. Большинство отливок выполнены с классических произведений   как западноевропейской, так и античной  скульптуры, эпохи конца XVIII – начала XIX века. Многие из них были сделаны непосредственно с оригиналов, а так же сохранили свои неповторимые пластические особенности.

Ценную часть экспозиции, которая ярко выявляет все своеобразие академического собрания, составляют программные, учебные и пенсионерские работы скульпторов, которые являются воспитанниками этой же Академии эпохи конца  XVIII – начала XX веков. Нужно сказать, что в своем большинстве, такие произведения искусства нельзя встретить ни в одном из музеев страны. К таким работам можно причислить  “Прометей”, а так же рельефы, авторами которых являются Щедрин, Козловский, Пименов, Прокофьев, Залеман. В основном эти работы выполнены на библейские темы, темы русской истории, а так же на мифологические сюжеты.

Сайт научно-исследовательского музея Академии художеств в Санкт-Петербурге  – http://www.nimrah.ru/

+7 (812) 432-08-34 Санкт-Петербург, Репино пос., Приморское ш., 411

Реклама: Выбираете место куда  поехать отдохнуть летом?

Рекомендуем поискать туры в болгарию в дисконтной системе Турскидки.ру.