Музей «библиотека русской водки» в Угличе

Первый в истории России музей, посвященный истории водки, был открыт в 1998 году в городе Угличе. Выбор города неслучайно пал именно на Углич, так как здесь родился и жил известнейший «водочный король» – Смирнов. Сам он бывший крепостной, вскоре развился и открыл свое дело «торговый дом Смирнова», продукция которого облекалась высшим доверием самого императора. Самым первым из этой семьи вошел в частный труд дядя Смирнова, который основал в Угличе первые трактирно-гостиничные комплексы.

В музейных экспозициях взгляду посетителей открывается широчайшее разнообразие предметов старины, так или иначе связаны с водкой: самогонные аппараты старого образца, машина, разливающая ликеро-водочные изделия, разнообразные по форме и функциям корчаги, образцы водки сохранившейся с советского времени, посуда, коллекция водочных изделий собранная по миру.  В этом музее можно найти более тысячи разных сортов водки, собранных по 96 заводам России. Главная роль и центральное место было отведено заводам, традиции которых передавались из поколения в поколения, и которые имеют более чем 100-летнюю историю.

Главная цель, которая преследовалась при открытии музея – ознакомить посетителей с разнообразнейшими видами и марками ликеро-водочных изделий, которые производятся на территории России. Повысить культурный уровень народа, который рассматривает бутылку водки чаще не с боку искусства. Кроме того, при музее открыт дегустационный зал и отдел по продаже продукции, изготовленной на старинных российских производствах.

Адрес музея «Библиотека русской водки» в Угличе
город Углич, ул. О. Бергольц, д. 9, тел. (48532) 2-35-58