Таинственное название «Запретный город» оправдывает себя на все сто процентов, даже больше. Только услышав это удивительное сочетание, можно себе представить манящие картины прошлых эпох, загадочные и неопознанные их образы.

Находится резиденция правительства поднебесной империи в «Северной столице» – сердце Бэцзина, Пекине, как он больше известен широким массам. К созданию музея подошли со всей ответственностью, даже место его расположения выбирая не спонтанно, а воспользовавшись помощью астрономов. Считалось, что жилье императора должно располагаться в центральной части планеты, как и дворец Небесного императора, воздвигнутый там, где ослепляет свои сетов Полярная звезда – центральной точке звездного небосклона.

Поражает воображение не только местность, на которой расположен «Запретный город», но архитектурный вид его деталей – воплощение философии и религии Китая. Несмотря на роскошь, присущую убранству здания, кругом расположено множество символов того, каким должен быть истинный правитель государства.

Сегодня «Запретный город» – уже не апартаменты правителей, а Национальный Императорский музей, который образовался после Гражданской войны.

Замок Гугун полон сокровищ, которые на протяжении столетий собирали 24 поколения императоров и  которые раньше не были доступны для созерцания непосвященным. В наши дни каждый из посетителей «Запретного города» может посмотреть на это чудо.

«Запретный город»  – символ китайского государства, встречает своих современных гостей портретом вождя Китая при коммунизме.

Строительство «Запретного города» была начато в 1406 году, по приказу императора Чжу ди., в отличии от европейских императорских дворцов, для строительства которых применяли древесину, и на которое уходили десятки лет, императорский дворе смогли воздвигнуть за шестнадцать лет. По истечении пяти лет после окончанию строительства, «Запретный город» официально был объявлен Императорским музеем, приглашая все желающих посетить его.

Несмотря на свой довольно внушительный возраст, для культуры Китайского государства «Запретный город» еще очень молод, ведь она существовала на протяжении многих веков, еще до начала его строительства. Некоторым элементам коллекций музея, более чем 8000 лет.

Легенда дворца Небесного Императора гласит о том, что во дворце должно насчитываться 10 000 покоев, нынешний императорский дворец немного скромнее, в котором помимо большого количества самых разных павильонов, присутствуют еще и многочисленные озера и сады. «Запретный город»-не просто красивое и завораживающее название, оно полностью соответствует истине. Весь облик дворца удивительно гармоничен, возвышенные и названия павильонов, например, «Высшая гармония», «Соприкосновение Неба и Земли», «Беседка, откуда виден приход весны» и т.д.

Дворец многократно подвергался перестройкам, разграблениям и оккупациям, тем не менее не утратил первичного облика.

1930 – 1940-ее годы, стали роковыми для судьбы дворца императоров, в которые он был лишен самых ценных экспонатов, но несмотря на это в последующие годы, коллекция продолжала пополняться все новыми редкими экспонатами, и сегодня насчитывает около миллиона единиц.

В состав коллекций музея входят и произведения живописи, которая волнует воображение совершенными образами и палитрой красок, скульптуры из бронзы 0 символы важных церемоний в Китае, традиционные китайские одежды правителей, украшения и драгоценности, глядя на которые, порой, трудно поверить, что их сотворению может быть причастен человек.

Императорский музей – достояние китайского народа, сокровищница искусства, где можно встретить некоторые предметы, не имеющие отношения к китайскому производству, например велосипед, на котором ездил император Пу И, но собран который был в Великобритании.