Всероссийский музей декоративно-прикладного и народного искусства – единственный музей, объединяющий  в своих коллекциях  изделия художественных  ремесел, народных промыслов, предприятий  художественной промышленности и произведения народного декоративно-прикладного искусства.

Коллекции музея представляют  период отечественной истории от XVI до ХХ века. Тут выставлены знаменитые русские самовары и художественное  литье, ювелирные изделия знаменитых русских ювелиров, российские фарфор и стекло,  агитационный фарфор и ткани послереволюционного периода.

Отдельные экспозиции посвящены коллекциям частных лиц –  собранию фарфора Л. Утесова, М. Мироновой, А. Менакера, коллекции литья Г. Кубрякова, коллекции тканей Востока, Европы и России Н. Шабельской.

Музей проводит не только постоянные экспозиции, но и выставки в залах музея.

По решению правительства музею переданы архивные и художественные ценности НИИ художественной промышленности. В Леонтьевском переулке проводятся работы по воссозданию Музея народного искусства, посвященного имени его первого создателя: мецената, промышленника С. Морозова.

При музее создан и успешно функционирует   Детский центр, который проводит широкомасштабную программу образования детей разных возрастов, включающую тематику, специализированную для детей от дошкольного до старшего школьного возраста. Сотрудники музея не только организовывают тематические лекции на базе музея, но и выезжают по заказу на предприятия и в учебные заведения Москвы и Подмосковья.

Адрес: 127473, Москва, ул. Делегатская, 3
(495) 609-01-10,  http://www.vmdpni.ru/