Всероссийский музее декоративно-прикладного и народного искусства

По своей специализации – это единственный музей на территории России, который гармонично и полно объединил в себе разнообразные произведения декоративно-прикладного искусства разных веков. Здесь представлены образцы российских экспонатов, начиная с 18 века и до нашего времени. Полное собрание экспонатов музея создалось к 1999 году как следствие объединения своей коллекции с образцами собранными в Кустарном музее, также сюда вошли и материалы, которые НИИ художественной промышленности собрали.

В фондовые склады также вошли и несколько частных коллекций. Была поднесена в дар  коллекция Г. А. Кубряковым, собиравшего образцы различных видов художественного металла. Также частная коллекция Н. Л. Шабельской, содержащая в себе богатейшее разнообразие различных видов тканей. Уникальное собрание фарфоровых изделий, подаренное П. М. Толстым-Милославским, французским гражданином с русскими корнями.

В ВМДПНИ представлено широкое разнообразие различных произведений здесь можно увидеть художественные поделки из металла (самовары, посуда, украшения), различные лаки российского производства, стеклянные и фарфоровые изделия, сделанные еще во времена императорства, различные произведения мастеров современности. Уникальное собрание произведений искусства представителей российского модерна. Кроме того, уникальное собрание агитационных тканей и фарфора советских времен.

Также при музее есть отдел, где хранятся различные редкие экземпляры книг. Уникальные и неповторимые по ценности рукописи хранятся в отдельном фонде архивов.

Адрес: Москва,
м. Новослободская, Делегатская 3
Тел.: (495) 609-01-65, Факс: (499) 973-25-78
Информация об экскурсиях:
(495) 609-01-46

Сайт музея – http://www.vmdpni.ru/

Всероссийский музей декоративно-прикладного и народного искусства на карте

[yandexMap name=”Москва, Делегатская д.3″]Москва Делегатская д.3[/yandexMap]