Фигерас представляет собой небольшой провинциальный городок в испанской Каталонии, с небольшими церквушками, узкими улочками и двумя центральными площадями – Галлы и Сальвадора Дали. Именно в этом городке 11 мая 1904 года появился на свет один из самых гениальных скандальных художников ХХ века – Сальвадор Дали. В 1974 году в здании старого театра, построенного в XIX столетии, открылся музей великого художника. Здесь собрана наибольшая коллекция его произведений. Эта достопримечательность является основной в Фигерасе и ежегодно привлекает множество туристов.

Дали любил повторять: «Вся моя жизнь была театром», поэтому здание старого театра как нельзя лучше подходило для музея мастера. Тем более, что в юные 14 лет здесь была выставлена первая картина будущего мэтра.

Театр-музей Сальвадора Дали в Фигерас

В 1961 году новый мэр Фигераса попросил прославленного земляка подарить городу одну из его работ. Дали вместо картины подарил музей – так родилась идея создания театра-музея Сальвадора Дали в Фигерасе.

Шалтай – Болтай сидел на стене

Шалтай – Болтай свалился во сне…

Здесь, в театре-музее, мир зазеркалья причудливым образом переплетается с реальностью. Сюрреалистичные белоснежные яйца с инкрустацией из золотистых караваев, расположившиеся вереницей вдоль ярко-красной стены и на карнизе башни Галатеи, и сферический купол, организованный над пространством сцены, построенный по проекту архитектора Эмилио Перес Пиньеро, – весь архитектурный облик здания находится в тесной взаимосвязи с произведениями Дали и создают атмосферу измененной внешнего и внутреннего мира.

Каждая в отдельности картина мастера, представленная в коллекции театра-музея, способна претендовать на роль «жемчужины».

Галарина

Это и “Галарина” (1944 – 1945),

и “Атомная Леда” (1949),

"Атомная Леда"

“Сферическая Галатея” (1952), и “Дождливый Кадиллак”, памятник Франческу Пуджольсу. Зал шедевров посвящен всем знаменитым предшественникам и учителям Сальвадора Дали – от Эль Греко до Марселя Дюшана. Зал Траяна (Рю де Траян) носит свое название по названию улицы в Каннах, табличку с которой некогда украл Дали. Зал Мэй-Уэст представляет собой лицо скандальной кинодивы, где диван повторяет ее контур губ.

Безумное динамичное полотно сюрреалистического мира, театр-музей, театр-абсурд, квинтэссенция видений, снов и наркотического бреда – вот что представляет собой этот памятник. Музей был отреставрирован и открыт для посещений еще при жизни великого художника, а после смерти Сальвадора  Феликс Хосинто Дали, маркиза де Пуболь, 23 января 1989 года театр-музей стал мавзолеем. Кстати титул маркиза де Пуболь Дали получил еще в 1982 году от короля Испании Хуана Карлоса за «исключительный вклад в испанскую культуру». Его жизнь и смерть подчинились единому собственному правилу: «Повседневная жизнь гения, его сон и пищеварение, его экстазы, ногти и простуды, его жизнь и смерть в корне отличается от всего, что происходит с остальной частью рода человеческого».