Любители фантастической литературы и детских сказок будут приятно удивлены, что прототипы некоторых волшебных мест существуют в нашем мире!

После выхода в свет фильмов «властелин колец», снятых по одноимённой трилогии Толкиена, многие захотели посетить легендарное Средиземье. Съёмки происходили в Новой Зеландии, так что приток туда туристов возрос в несколько раз. Но если вы не имеете возможности ехать так далеко, подобные просторы можно увидеть в Шотландии, Румынии и Финляндии.Сказочное место

Мало кто с детства не знаком со сказкой о стране Оз. Говорят, что Фрэнк Баум списывал образ этой волшебной страны с Соединённых штатов Америки. Другие источники проводят параллели между страной Оз и Китаем. А Изумрудный город сейчас ассоциируется с Сиднеем, Чикаго и Дубаями.

Некоторые учёные до сих пор занимаются поисками ушедшей под воду Атлантиды. Где её только не искали… и в Атлантическом океане, Чёрном, Каспийском и Средиземном морях. Нечто похожее на Атлантиду вы сможете найти в Ирландии и Андах. Там, по мнению учёных, она тоже могла существовать.

Легендарный Камелот можно искать вечно, так как он расположен «нигде конкретно и может находиться где угодно». Хотя жители многих английских городов и деревень утверждают, что пристанище короля Артура находилось недалеко от них. Например, в замке графства Хэмпшир можно даже найти круглый стол.

И, напоследок, место, вдохновляющие писателя Клайва Льюиса, автора книг про королевство Нарния. Похожим на описания в книгах является графство Давн в Северной Ирландии. А режиссеры и постановщики фильмов нашли подобные пейзажи в Австралии.

[ratings]