В связи с празднованием 10-летия Московского музея современного искусства, а также благодаря актуализации проблем сохранения ценностей культуры страны, корпорация “Электронный Архив” и Московский музей современного искусства проводят семинар на тему “Формирование и создание цифровых музейных фондов”. Данный семинар состоится десятого ноября в 10.00 на базе Московского музея современного искусства, располагающегося по адресу: Петровка, 25. На мероприятии будут присутствовать главные хранители, специалисты и директора главных музеев страны, руководители департаментов региональных и федеральных подразделений и информационных отделов, руководители различных учреждений культуры, а также представители Министерства культуры. Имея положительный опыт за плечами по проведению практических семинаров, проводящихся на тему построения в нашей стране единой электронной базы данных, хранящей всю информацию обо всех музейных предметах, находящихся в фондах музеев страны, на этом семинаре было решено расширить задачи и уделить особое внимание самым интересным и успешным музейным проектам. Участники семинара смогут узнать от ведущих специалистов с современными технологиями и способами создания информационных ресурсов, а также об эффективности их внедрения. Первыми с речью выступят заведующий информационного отдела музея-заповедника “Московский кремль” Дремайлов А.В., директор Московского музея современного искусства Церетели В.З., вице-президент корпорации “электронный архив” Щербачев Д.Р. и заведующий информационным отделом поддержки вставочной деятельности Мееров В.А. Они поделятся своим опытом по созданию и внедрению электронных музейных ресурсов, а также их последующего практического применения. На семинаре будут рассмотрены следующие вопросы:

– ведение электронных каталогов и контроль музейными фондами

– оцифровка музейных документов и коллекций

– разработки по сканированию предметов искусства

Вдобавок ко всему, на семинаре можно будет увидеть в работе новый комплекс сканирования ЭЛАР ПауэрСкан 2АО. Семинар проводится на бесплатной основе. Журналисты должны обязательно пройти аккредитацию. Для оформления пропусков необходимо зарегистрироваться до 6 ноября, указав ФИО, занимаемую должность и наименование организации. Это можно сделать, позвонив по телефону (495) 792-3131, (800) 700-0404 или посредством факса- (495) 251-3603. Для контакта СМИ- Назарова Маргарита, электронный ящик: MNazarova@elar.ru.

Комментарии (2) на “Семинар “Формирование и создание цифровых музейных фондов”.”

• admin:

Так семинар давно закончился.
    Что вас так заинтересовало в этой заметке?