Музей восковых фигур в Санкт-Петербурге

Древние верили, что воск служит неким мостом между двумя мирами – мертвых и живых. А в Россию это искусство пришло в 17-18 веках, когда Петр первый увидел уникальную выставку восковых фигур в Европе и привез оттуда макет собственной головы, сделанной из воска. Во вторую свою поездку в Европу, он решил заказать бюсты нескольких своих приближенных. Для этого ему пришлось привезти известного мастера восковых дел. Правда, до нашего времени не сохранились источники, повествующие о мастерах этого дела, единственная фамилия сохранившаяся в записях, это – Бартоломео Растрелли, который приехал в Россию в 1716 году и творил уже здесь. Его рукам относят  портрет Петра первого в латных доспехах. Кроемее самого царя, были сделаны также бюсты Меншикова, царицы Прасковьи Федоровны. Самой известной работой Растрелли поныне считается посмертная маска Петра первого и его фигура, которая чудом сохранилась и теперь находится в Эрмитаже.

Из-за того что материал довольно не стойкий, изделия подвергались любому малейшему воздействию извне и рассыпались. А с приходом советской власти мастерство сотворения восковых фигур оказалось несоответствующим представлениям о жизни граждан.

Лишь только на грани разлома СССР, группа любителей рискнула воссоздать утраченное. Им пришлось работать тяжко и непосильно, ведь все изобретенные ранее методики оказались им недоступны. Поэтому пришлось изобретать свое.

Только в 1990 году мир увидел выставку восковых фигур, в которой было показано 19 фигур царственной семьи.

На сегодняшний момент, в музее имеется собственная мастерская по изготовлению фигур, которая пополняет экспозиционные материалы новыми образцами и работает на заказ.

Сайт музея – http://www.wax.ru/

Адрес выставки: Санкт-Петербург, “Гостиный Двор”,
Перинная линия, 2 этаж. Галерея

Справки по работе выставки по телефону:
+7 (952)374-4078

[ratings]