Музей-театр «Ледниковый период»

Музей, посвященный ледниковому периоду, не просто выставочный центр, а уникальный по своим свойствам научный материал. Только здесь экспонаты можно передавать для палеонтологических исследований.

Экспозиция была создана на скоплении интереснейших палеонтологических коллекций, которые были собраны в ходе раскопок и экспедиций самим организатором – Ф. К. Шидловским. Здесь можно увидеть различные фрагменты и даже целые скелеты доисторических животных, таких как мамонт, шерстистый носорог, пещерный медведь. Также есть поистине уникальные экспонаты: мумифицировавшаяся нога доисторической лошади, целые фрагменты шкур ископаемых животных. Как дополнение к общей коллекции здесь есть и чучела, сделанные по образу животных, живших в ледниковый период. Среди них можно увидеть чучело овцебыка и самих мамонтов, которые выглядят довольно реалистично.

Только в этом музее можно потрогать и пощупать различные экспонаты. Кроме того специальные звуковые эффекты усиливают внешнее впечатление от экспозиции.

В одном из многочисленных залом можно увидеть примеры искусства косторезов. Так как бивни мамонта в то время были столь же ценны, как сейчас бивни слона, то лучшие мастер издревле вырезали из них прекрасные шкатулки, украшения, декоративные композиции. Кроме предметов, выполненных из чистого бивня мамонта, есть также и предметы, в создание которых добавлены драгоценные металлы.

Практически все объекты, хранящиеся в этом музее, были добыты изо льда и мерзлоты. Поэтому он несет огромное просветительское значение для палеонтологии и науки в целом.

Сайт музея – http://www.iceage.ru/new/museum_history.html

Адрес и телефон музея  – +7 (499) 929-09-13 Москва, Мира просп., 119, ВВЦ

Проезд на метро до станции ВДНХ.

Режим работы:
зимний сезон: пн-пт – 10:00 до 18:00. Суббота, Воскресенье и праздничные дни с 10:00 до 19:00.
летний сезон (26.05-30.09): пн-пт – с 10:00 до 19:00. Суббота, Воскресенье и праздничные дни с 10:00 до 20:00.

Касса закрывается на час раньше.
Выходной день – понедельник.

[ratings]