Одним из последних музеев современности стал украинский музей о советской оккупации. Изначально он задумывался как не очень большая экспозиция, в состав контрой входили самые разнообразные доказательства того, что войска советского союза , которые находились на территории Украины с 1919-й по 1991-й года вели себя как захватчики. Они уничтожали местное население, которое не хотело принимать власть советов. Открылась эта экспозиция в 2001-м году. Однако небольшая вначале выставка вскоре расширилась за счет  других единиц коллекции. И по прошествии шести лет президент Украины принял решение о создании на базе этой экспозиции музея. Нужно сказать, что его предложение было поддержано многими жителями Украины.

Таким образом, в 2007-м году открыл свои двери музей советской оккупации. В цели сотрудников музея входит не только сбор различных фактов, которые могли бы засвидетельствовать ужасные репрессии и убийства, которые имели место быть на территории Украины во времена СССР. Более того, на основе материалов из этого музея проводят воспитание подрастающего поколения, в этом процессе немаловажное место занимает пропаганда патриотизма,  и даже в какой то мере национализма.

Нужно сказать, что музей, посвященный советской оккупации стал как бы символом теперешней Украины. Ведь вся эпоха существования СССР рассматривается учеными как период колонизации и террора.

Нужно сказать, что много жителей Украины считают, что создание музея такого рода является закономерным и правильным. Но следует сказать, что есть люди, которые полагают, что никакого насилия и жестокости по отношению к народу Украины не было, и соответственно они предельно настроены по отношению к этому музею.

Но как бы там ни было, многие теперь свободные государства,   рассматривают эпоху власти советов, как особенный оккупационный режим. Так же нужно сказать, что музеи, подобные этому были созданы в Чехии, а так же в странах Прибалтики. Даже на территории Российской Федерации существует музей, который посвящен репрессированным во времена существования СССР людям.

Адрес музея — Киев, ул. Стельмаха, д. 6-А.

Реклама: Сайт о известной голливудской актрисе Кирстен Данст – http://kirsten.ru, биография, фильмография, самые свежие новости.