Музей Михаила Булгакова в Киеве

Музей автора бессмертного произведения «Мастер и Маргарита» расположен в здании, где изначально жила его семья, позже он снимал здесь комнату вместе со своей первой женой, а впоследствии открыл кабинет для врачебной практики в качестве доктора по венерическим заболеваниям. Этот музей был открыт в 1993 году.

Киев сыграл значительную роль в судьбе великого писателя – именно в этом городе Михаил Афанасьевич родился, прожил детство и юность, женился в первый раз и начал работать врачом. Название города неоднократно упоминается в произведениях писателя.

Экспозиция под названием «Дом Турбиных» находится на втором этаже, в семикомнатной квартире, где реальная обстановка семьи Булгаковых совмещена с экспозицией вещей героев романа «Белая гвардия» – семейства Турбиных. Подлинные вещи представлены в их натуральном виде, а те, что описаны в романе, все имеют белый цвет. Белый – символ и тумана, и медицинского халата, и снега, ощущением которого проникнут весь роман.

Из небольшой прихожей можно попасть в остальные комнаты – гостиную, где стоит пианино с раскрытой на пюпитре партитурой Фауста; врачебный кабинет доктора Булгакова, а также героя романа доктора Турбина; комнату Варвары, сестры писателя, и ее мужа – одновременно это комната Елены, героини романа; комнату самого Михаила Афанасьевича, а также его героя Николки – входом в эту комнату служит шкаф, на котором висит табличка с номером пятидесятой квартиры, описанной в романе «Мастер и Маргарита»; далее идет «книжная комната», в которой в реальности проживали трое родственников семейства Булгаковых и так называемое «пятое измерение» – это комната, которая отражается в зеркале столовой.

Музейная коллекция насчитывает примерно 2500 предметов, 500 из которых – это мемории писателя Булгакова.

Сайт музея Михаила Булгакова в Киеве – http://bulgakov.org.ua/

Адрес: Украина, Киев, Андреевский спуск, 13.