Музей фарфорового искусства Херенд в Венгрии

Музей фарфорового искусства расположился в помещении мануфактуры Херенд в Венгрии. Коллекция, представленная здесь, поистине уникальна. Посетителям расскажут и покажут полное развитие этого вида фарфора от истоков до современности, и покажут различные шедевры, вышедшие из-под рук знаменитых мастеров разного времени.

Известнейшая на весь мир марка Херенд, начинала свое развитие с небольшой мастерской по изготовлению изделий из керамики, открывшейся в 1826 году. Находилась он в небольшом городке Херенд. В 1839 году компанию возглавил Мор Фишер, благодаря которому и началось бурное развитие производства. Его нововведения снискали полные успех и среди клиентов стали значиться высокоаристократичные семьи. Тогда же и формируется особый стиль росписи фарфора – Херенд. Несколько различных видов рисунков, которые широко использовались в 19 веке, популярны и сейчас.

herendВ 1924 году сфера производства расширилась, поэтому кроме керамической посуды здесь стали изготавливать различные скульптуры, которые были либо точными копиями известных монументов, либо придуманные собственно мастерами. К 1948 году, завод приобрел статус государственного, но при этом сохранил все свои особенности лепки и расписывания. Посуду продолжали выпускать по старинным методикам. Они сохранили все традиции, заложенные веками. Сохранили ручную роспись, рецепты изготовления лучшего фарфора. Поэтому и до сих пор эта марка посуды находится в особом почете у аристократических семей. А музей также приобретает все большую популярность среди приезжих посетителей.

Сайт музея – http://www.herend.com/