Обнаженная на фоне бюста и зеленых листьев

Картина  Пабло Пикассо “Обнаженная на фоне бюста и зеленых листьев”, написанная им в 1932 году, была продана во вторник на аукционе  Christie’s в США за 106 миллионов долларов, установив новый мировой рекорд за проданное на аукционе произведение искусств на аукционе.

Работа великого испанского художника находилась до недавнего времени в знаменитой коллекции Синди Броуди, и была выставлена на аукцион во вторник. Картина Пикассо “Обнаженная на фоне бюста и зеленых листьев” оценивалась независимыми экспертами в семьдесят миллионов долларов США.

Цена КАРТИНЫ ПО ИТОГАМ ТОРГОВ СОСТАВИЛА  106 миллионов 482 тысячи 500 долларов. Новый обладатель шедевра кисти великого живописца пожелал остаться неизвестным.

Картина не участвовала в выставках на протяжении  50 лет и только недавно на очень короткое время была выставлена на всеобщее обозрение  в музее Метрополитен в Нью-Йорке.

Хотя эксперты не считают данную картину наиболее удачной у Пикассо, тем ни менее цены на его картины остаются рекордсменами на аукционах произведений искусств.

На  картине изображена подруга художника – Мари-Терез Вальтер в образе Дафны.

Мальчик с трубкой

Пикассо - "Мальчик с трубкой"

Самыми дорогими лотами проданными на аукционах произведений искусств до этого считались картина “Мальчик с трубкой” принадлежащий кисти Пикассо,проданный в 2004 году на аукционе Sotheby в Нью-Йорке за 104,17 миллиона долларов и  скульптура Альберто Джакометти “Шагающий человек I”, проданная за 65 миллионов фунтов  в феврале 2009 года. Покупатели данных картин также пожелали остаться неизвестными.

Шагающий человек I

Cкульптура Альберто Джакометти "Шагающий человек I"