Государственная Третьяковская Галерея

Одним из главных центров русского и советского искусства, который имеет всемирную известность, является Государственная Третьяковская галерея. В Замоскворечье, в тихом Лаврушинском переулке, за высоким забором, находится здание Третьяковской Галереи.

И не только москвичи знают об этом. В подлинном смысле этого слова, Третьяковка является уникальным музеем. Многовековой путь развития духовного мира и жизни русского народа, нашли свое отображение в картинах, хранящихся и выставленных здесь.

Павел Третьяков

Большой любитель искусства, купец и промышленник Павел Третьяков, был основателем галереи. Создать в России первый музей русского искусства, он задумал ещё в 1850 году. Третьяков шел к исполнению своего желания больше тридцати лет. В 1856 году у него появились первые картины русских художников, этот же год и принято считать годом основания галереи. Это оказались картины малоизвестных ныне художников В.Худякова и Н.Шильдера. Когда Павел Третьяков в 1892 году, передал свое собрание в подарок городу Москве, оно включало в себя около двух тысяч произведений выдающихся русских художников 18-19 вв. и явилось основой музея национального искусства.

Для музея была специально построена Галерея, которая окружала жилой дом Третьякова с трёх сторон. Музей был открыт для посещения всем желающим с 1870 года. Поэтому, подарок Москве, был воспринят как дело давно решенное, хотя и с большим воодушевлением. Третьяков, до самой смерти, заботился о пополнении Галереи, являясь в тоже время и попечителем. Собрание Галереи к 1917 году, почти удвоилось, так как преемники Третьякова, продолжали заботиться о её росте. Расширение галереи, произошло в 1902-1904 гг. за счет присоединения перестроенного жилого дома.

Коренные преобразования в жизни музея, произошли после Великой Октябрьской Революции. Но, несмотря на пережитую бурную историю, Третьяковская Галерея, продолжает являться одним из интереснейших и посещаемых музеев.

[ratings]