В Нью-Йорке, в Американском музее естественной истории создана выставка, посвященная лошадям. Лошади зародились на Земле более 50 миллионов лет назад, это гораздо раньше, чем начался эволюционный путь человека к современности. С давних времен быт людей неразрывно связан с лошадьми.

LoshadОколо 6 тысяч лет назад лошади были приручены людьми. В ходе развития культуры и цивилизации, люди пытались приспособить лошадь под разные свои потребности и нужды, стараясь создать её большей либо меньшей, быстрой, либо выносливой. Одни лошади готовились для работы на пашнях, другие – для участия в боевых сражениях. Всего, за это долгое время человек вывел более 200 пород лошадей. Способы передвижения, перевозок,  путешествий, ведение сельского хозяйства или военных действий разрабатывались с учетом возможностей и особенностей лошадей.

Loshad2На выставке представлены экспонаты, позволяющие пронаблюдать, как выглядели многочисленные предшественники современных лошадей. Как постепенно менялись их размеры, особенности телосложения и окрас. Здесь же можно рассмотреть изображения лошадей, сделанные людьми каменного века и немного окунуться в историю.

Loshad3Вряд ли ученые смогут рассказать нам, когда состоялся первый контакт человека с лошадью. Но археологические изыскания позволяют утверждать, что до того как человек раскрыл все полезные качества лошади – она была его добычей, и только спустя долгое время лошадь постепенно стала неотъемлемым спутником человека. Есть также свидетельства того, что лошадь играла немаловажную роль в ритуалах у доисторических людей.

Пабло Пикассо - Boy Leading a Horse

Выставка позволяет рассмотреть ход эволюции, как самих лошадей, так и отношений их с человеком, превращении лошади от дичи к главному помощнику по хозяйству. Выставка может многое поведать о роли лошадей в сфере транспорта, в спорте, сельском хозяйстве, военном искусстве и других отраслях человеческой деятельности. Расскажет также об особенностях отношений человека к лошади в разных культурах и в разные времена, об их различиях и сходстве.