Прага – город, тайн и легенд, на ее улочках можно встретить самые разные направления искусства, и готику и барокко, модерн и Реессанс. Для Чехии символом модерна считается Муха – один из первооткрывателей этого стиля. Не пришлось долго ждать до того светлого часа, когда наконец-то был создан музей, имени Мухи, расположенный именно в Праге.

Модерн всегда ассоциировался с цветами и женщинами и именно художник из Чехии, смог достичь в этом стиле удивительных успехов, и признания. На его работах изображены томные аристократки, в ореоле пышных кудрей, кружев и цветов.  Именно блестящее исполнение таких барышень принесло художнику наибольшую популярность. Муха никогда не стеснялся своего славянского происхождения, каждый раз намеренно его подчеркивая элементами одежды.

Муха смог гениально популяризировать стиль модерн, несмотря на то, что сам не являлся гением, его произведения популярны и по сегодняшний день, о чем говорить огромное количество туристов и местных жителей страны, которые ежегодно посещают музей имени Альфонса Мухи.

Особенно славился художник рекламными плакатами и афишами, которые и сегодня являются примером для подражания, любую актрису театра такая афиша могла преподнести богиней. Муха активно сотрудничал с многими театрами, для которых не только рисовал великолепные афиши, но и эскизы для костюмов, декораций.

Муха пользовался огромной популярностью, и по сей день, его произведения актуальны и востребованы. Нет ни одного города, в котором бы в те времена не встретились афиши или плакаты мастера. Тем не менее, для художника этого было недостаточно, ему хотелось оставить именно исторический след в искусстве. Поэтому 1910 стал примечателен тем, что именно в этот период Муха начал работу над «Славянской эпопеей». В скором времени и в Праге будут выставлены работы из этого цикла в музее, посвященном творчеству знаменитого и талантливого живописца, после посещения которого, еще долго в памяти будут всплывать светлые образы прошлых столетий, так умело отображенных на полотнах.

Сегодня музей имени Мухи пользуется большой популярностью, каждый гость , посетивший Прагу, считает своим долгом обязательно наведаться в музей, ознакомившись с произведениями художники эпохи модерна. Для местных же жителей, музей является гордостью и символом изобразительного искусства в стиле модерн.
Адрес:Kaunický palác, Panská 7, Prague 1
Сайт музея: www.mucha.cz

Реклама: Если вас интересует вторичное жилье в регионах Чехии, то сайте www.karlovy-vary.ru, вы можете найти любую информацию по покупке и оформлению недвижимости в Чехии.